AWO Regionalverband Mitte-West-Thüringen e.V.Kastanienstraße 11*07747Jena

Angebopts-TypPraktikum

UnternehmensphilosophieBei der Arbeiterwohlfahrt zu arbeiten, heißt, sich als moderner Sozialdienstleister um die Sorgen und Probleme anderer Menschen zu kümmern - ihnen mit Rat und Tat fachkundige Hilfe anzubieten. Arbeiten bei der AWO heißt auch, mit Spaß und Freude dafür zu sorgen, dass es den uns anvertrauten Menschen, ob im Kindergarten oder im Seniorenheim, zu jeder Zeit gut geht, dass es ihnen an nichts fehlt.

BeschreibungErzieher*in ist ein toller Beruf! Jeden Tag kleine Kinder beim Größer-werden begleiten, ihnen neue Dinge zeigen und sie mit ihnen auszuprobieren, dazu Bewegung und Natur und natürlich eine gute Bezahlung sowie ein sicherer Job für die Zukunft. Das ist einfach unschlagbar!

Wenn du einmal in den Alltag der Erzieher*innen hineinschnuppern willst, dann such dir am besten einen AWO-Kindergarten in deiner Nähe aus oder schau auf unserer Homepage, welcher dir am besten gefällt: www.awo-mittewest-thueringen.de.

Unsere AWO-Kindergärten:

Kita "Abenteuerland"
Freiligrathstraße 108
07743 Jena
abenteuerland@awo-mittewest-thueringen.de

Kita "Im Ziegenhainer Tal"
In der Doberau 4
07749 Jena
ziegenhainertal@awo-mittewest-thueringen.de

Kita "Zum Leutratal"
Am alten Weinberg 2
07751Jena-Maua
leutratal@awo-mittewest-thueringen.de

Kita "Wirbelwind"
Anna-Siemsen-Str. 1
07745 Jena
wirbelwind@awo-mittewest-thueringen.de

Kita "Jenzigblick"
R.-Breitscheid-St.4
07747 Jena
jenzigblick@awo-mittewest-thueringen.de

Kita "Kinderzeit"
R.-Breitscheid-Str. 2
07747 Jena
kinderzeit@awo-mittewest-thueringen.de

Kita "Schatzinsel"
Kastanienstr. 11a
07747 Jena
schatzinsel@awo-mittewest-thueringen.de

Schick uns einfach einen kurzen Text über dich, deinen Lebenslauf und deinen gewünschten Praktikumszeitraum an die mail-Adresse des jeweiligen Kindergartens deiner Wahl.

Icon: Treffpunkt Kastanienstraße 11 07747 Jena

Icon: AnsprechpartnerFrau Maria Römmelt

Icon: BereichErzieher/-in